Кафедра оперной подготовки и хореографии

Микель Сергей Леонидович

Должность: Старший преподаватель
Образование: Витебский государственный колледж культуры и искусств по специальности (2012, курс В.Б. Мацук); Белорусская государственная академия музыки (2017, класс В.Н. Елизарьева), там же магистратура (2018)
Преподаваемые дисциплины: Искусство балетмейстера, Современная пластика, Основы экономики и планирования художественного коллектива


Родился 10 мая 1991 года. С 2018 года работает на кафедре оперной подготовки и хореографии Белорусской государственной академии музыки.

Балеты:

  • «Вишнёвый сад» (муз. Г.Свиридов, О.Ходоско, П.Чайковский), Белорусский государственный академический музыкальный театр, 2017;
  • «Титаник» (муз. О.Ходоско), Белорусский государственный академический музыкальный театр, 2018;
  • «Джеймс и Персик-Великан» (муз. Е.Шиманович), Белорусский государственный академический музыкальный театр, 2019;
  • «Пер Гюнт» (муз. Э.Григ), Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, 2020;
  • «Петя и Волк» (муз. С.Прокофьев), Белорусский государственный академический музыкальный театр, 2021;
  • «ПОД∙СОЗНАНИЕ» (муз. А.Пярт, Э.Сати), Белорусский государственный академический музыкальный театр, 2021.

Хореография в музыкальных спектаклях:

  • Мюзикл «Летучий корабль», Белорусский государственный академический музыкальный театр (режиссер В.Чигилейчик);
  • Опера «Галька» С.Монюшко, оперная студия Белорусской государственной академии музыки (режиссер А.Моторная);
  • Опера «Травиата» Дж.Верди, оперная студия Белорусской государственной академии музыки (режиссер И.Гаранец);
  • Мюзикл «О, милый друг» В.Лебедева, Белорусский государственный академический музыкальный театр (режиссер заслуженная артистка РБ – З.Вержбицкая);
  • Опера «Пиноккио» Г.Бруни, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь (режиссер Н.Барановская);
  • Опера «Самсон и Далила» К.Сен-Санс, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь (режиссер заслуженная артистка РБ – О.Волкова);
  • Опера «Алеко» С.Рахманинова, оперная студия Белорусской государственной академии музыки (режиссер И.Гаранец);
  • Опера «Любовный напиток» Г.Доницетти, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь (режиссер А.Моторная).

Хореография в театре кукол:

  • «Сон в летнюю ночь» У.Шекспира, Барнаульский театр кукол «Сказка» (режиссёр А.Янушкевич).

Проекты:

  • Авторский вечер современной хореографии «Анатомия танца», Белорусская государственная академия музыки;
  • Режиссёр, балетмейстер-постановщик симфонии-действа В.Гаврилина «Перезвоны» (дирижер – заведующий кафедрой хорового дирижирования, доцент И.Бодяко;
  • Авторский проект современной хореографии «Другое действие», Белорусский государственный академический музыкальный театр.

Концерты:

  • Режиссер концертной программы, посвященной Международному Дню балета, Театр-студия киноактера;
  • Режиссер концертной программы, посвященной юбилею Народного артиста Беларуси, профессора кафедры оперной подготовки и хореографии Белорусской государственной академии музыки Виктора Саркисьяна, Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж;
  • Режиссер-постановщик концерта-поздравления «Учитель и ученики» в честь 70-летнего юбилея профессора Белорусской государственной академии музыки, Народного артиста СССР и Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Валентина Елизарьева, Белорусская государственная академия музыки;
  • Режиссер концертной программы в рамках Международной научно-практической конференции «Белорусский балет в мировом культурном пространстве», Белорусская государственная академия музыки;
  • Режиссер концертной программы, посвященной 70-летнему юбилею доцента кафедры оперной подготовки и хореографии Белорусской государственной академии музыки Ольги Лаппо, Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж;
  • Режиссер концерта-церемонии вручения Ордена Восходящего солнца с золотыми и серебряными лучами Народной артистке Беларуси К.Н.Малышевой от имени Его Величества императора Японии, Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж;
  • «CLASSIC and MODERN» концерт классической и современной хореографии, Белорусский государственный академический музыкальный театр.

Хореография в драматических спектаклях:

  • «Волки и овцы» А.Островского, Театр-студия киноактера (режиссер Народный артист Беларуси А.В.Ефремов);
  • «Свадьба в стиле ретро», Белорусский государственный академический музыкальный театр (режиссер заслуженный деятель искусств Российской Федерации – М.С.Ковальчик);
  • «Смешанные чувства» Р.Баера, Театр-студия киноактера (режиссер Народный артист Беларуси А.В.Ефремов);
  • «Женщины без границ» по пьесе Ю.Полякова, Театр-студия киноактера (режиссер Народный артист Беларуси А.В.Ефремов).

Творческие достижения:

2012 – Лауреат в номинации «Лучшая хореографическая миниатюра» XXV Международного фестиваля современной хореографии в г.Витебск;

2013 – Лауреат III степени (в составе театра современной хореографии «D.O.Z.SK.I.» Д.Залесского) ХІІ Международного конкурса артистов балета и хореографов, г.Москва;

2013 – Лауреат I степени в номинации «Лучшая хореографическая миниатюра» Международного конкурса современной хореографии (IFMC), г.Витебск;

2014 – Финалист и дипломант Международного конкурса современной хореографии (IFMC), г. Витебск;

2014 – «4-th international ballet competition in Istanbul» – золотые медали, постановка хореографических миниатюр для конкурсантов Л.Хитровой и К.Героника, г.Стамбул;

2015 – Гран-при Международного конкурса сольного танца им. Махмуда Эсамбаева, г.Грозный;

2015 – Гран-при в номинации «Хореография» II открытого конкурса молодых исполнителей «Беларускія таленты», г.Минск;

2016 – Дипломант в номинации «Лучшая современная хореография» V Международного конкурса хореографический учебных заведений «Орлеу», г.Алматы;

2016 – Гран-при в номинации «Хореография» I Международного конкурса-фестиваля искусств «Музыки свет», г.Минск;

2016 – Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи;

2016 – Грамота дирекции учреждения образования «Минский государственный колледж искусств» за плодотворную работу в сфере культуры, профессионализм, значительный вклад в эстетическое и духовное воспитание обучающихся;

2017 – Победитель республиканского конкурса проектов и инициатив творческой молодежи «Гении-СТАРТАП» за проект «Неделя белорусского балета и современной хореографии «Сучасны рух»;

2017 – Обладатель Почетной награды за вклад в поддержку высокого международного престижа искусства Беларуси (Пасхальный фестиваль) г.Минск;

2018 – Почетная грамота Минского городского Совета Депутатов за добросовестный труд, профессиональное мастерство;

2018 – Обладатель 1-ого места в конкурсе «Лучший молодой специалист года» в номинации «Лучший молодой специалист учреждения культуры»;

2018 – Лауреат V Республиканского конкурса «Национальная театральная премия» в номинации «Лучшая работа постановщика в музыкальном спектакле» (режиссера/балетмейстера/хореографа) за постановку балета «Вишневый сад»;

2018 – Балет «Вишневый сад» С.Микеля на музыку Г.Свидирова, О.Ходоско и П.Чайковского – лауреат премии в номинации «Лучший спектакль балета» V Республиканского конкурса «Национальная театральная премия»;

2019 – Грамота Министерства культуры Республики Беларусь за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие театрального искусства.

pic pic pic