Кафедра оперной подготовки и хореографии

Третьякова Марина Николаевна

Должность: старший преподаватель
Образование: 1993 – Белорусская государственная консерватория им. А.В.Луначарского по специальности «Хоровое дирижирование», 2005 – Белорусская государственная академия музыки по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование»
Преподаваемые дисциплины: Оперный класс, Анализ балетного клавира


Родилась 21.02.1969 в г.Гомель.

С 2009 года работает на кафедре оперной подготовки и хореографии Белорусской государственной академии музыки.

Член Белорусского союза музыкальных деятелей, Член Ассоциации оперно-симфонических дирижеров, с 2005 года дирижёр Белорусского государственного академического музыкального театра, дирижёр ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» Минской области».

Гастролировала в Германии, Польше, России, Франции, Швейцарии, Испании, Италии, Норвегии, Дании, Швеции.

Сотрудничает с музыкальными коллективами: симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь; Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под руководством А.Анисимова; оркестр оперной студии кафедры оперной подготовки и хореографии Белорусской государственной академии музыки.

Репертуар дирижера:

«Паяцы» Р.Леанковалло;

«Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря» Г.Доницетти;

«Лебединое озеро» П.Чайковского;

«Щелкунчик» П.Чайковского;

«Жизель» А.Адана;

«Шехерезада» Н.Римского-Корсакова;

«Испанские миниатюры» (музыка народная);

«Тысяча и одна ночь» Ф.Амирова;

«Асоль» В.Савчика;

«Ночь в Венеции» И.Штрауса;

«Цыганский барон» И.Штрауса;

«Сказки Венского леса» (гала-концерт) И.Штрауса;

«Весёлая вдова» Ф.Легара;

«Принцесса цирка» И.Кальмана;

«Тайный брак» («Граф Люксенбург») Ф.Легара;

«Шляпа Наполеона» О.Штрауса;

«Вестсайская история» Л.Бернстайна;

«Бал в «Савойе» П.Абрахама;

«Тристан и Изольда» А.Симона;

«Джейн Эйр» К.Брейтбурга;

«Свадьба в Малиновке» Б.Александрова;

«Юнона» и «Авось» А.Рыбникова;

«Магия любви» (музыкальное шоу);

«Новогоднее кабаре» (театрализованный гала-концерт);

«Ночное бродвейское шоу в музее под открытым небом» (концертная программа);

«Золотой цыпленок» В.Улановского;

«Приключения бременских музыкантов» Г.Гладкова;

«Стойкий оловянный солдатик» С.Баневича.

Работа в качестве музыкального руководителя и дирижёра-постановщика спектаклей: «Юбилей» С.Кортеса; «Спящая красавица» П.Чайковского; «Сон Дон Кихота» Л.Минкуса; «Клеопатра» Г.Шайдуловой;

«Вишнёвый сад» на музыку Г.Свиридова, П.Чайковского, О.Ходоско; «Летучая мышь» И.Штрауса; «Мистер Икс» И.Кальмана; «Моя жена – лгунья» В.Ильина, В.Лукашова; «Свадебный базар (Аршин мал алан)» У.Гаджибекова; «Приключения Кая и Герды (Снежная королева)» Г.Шайдуловой; «Джунгли. Новый год»; «Свадьба в стиле ретро» А.Журбина;

«Юнона» и «Авось» А.Рыбникова; «Титаник» О.Ходоско.

Концертные программы:

«И на войне живет любовь»;

«К юбилею Станислава Монюшко»;

«О, если б мог выразить в звуке…»;

«Шедевры оперной классики»;

«От оперетты до мюзикла»;

«С любовью к Италии»;

«Богемская рапсодия»;

«Хиты Абба»;

«Мы будем иными»( хиты рока);

«Белорусский сувенир».

Симфонические программы русских и зарубежных композиторов: Произведения П.Чайковского, М.Мусоргского, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова, Э.Грига, Ф.Листа, Ф.Мендельсона, Р.Шумана, В.Моцарта, К.Вебера, Э.Лало, Ф.Пуленка и т.д.

Творческие достижения:

2013 – Лауреат премии Федерации профсоюзов Беларусь в сфере литературы, искусства, журналистики и любительского творчества за создание ярких музыкальных образов в музыкальной комедии У.Гаджибекова «Аршин мал алан»;

2015 – Почетная грамота Администрации Московского района г.Минска;

2016 – Почетная грамота Главного управления культуры идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета;

2016 – Почетная грамота Минского областного исполнительного комитета;

2016 – Диплом лауреата областного конкурса «Творческий олимп Минщины» в номинации «Профессиональное искусство» за высокие творческие достижения в 2016 году;

2017 – Почетная грамота Минского городского Совета депутатов;

2017 – Благодарность Министерства культуры Республики Беларусь за плодотворную работу, высокий профессионализм и образцовое исполнение трудовых обязанностей;

2018 – Лауреат премии Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в номинации “Музыкальное искусство»;

2018 – Почетный знак Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма;

2019 – Почётная грамота Министерства культуры Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие и популяризацию национальной культуры;

2019 – Почётная грамота Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма за многолетнюю плодотворную работу в сфере культуры, сохранение и развитие белорусского театрального искусства, духовное обогащение населения страны, высокую профессиональную ответственность, участие в усилении авторитета профессионального движения Беларуси и в связи с личным юбилеем.

pic pic pic