Учреждение образования «Белорусская государственная академия музыки», кафедра специального фортепиано 10 – 11 мая 2022 года проводит Открытый конкурс фортепианных дуэтов.
Конкурс состоит из одного тура и проводится в двух категориях:
- I категория – учащиеся учреждений среднего специального образования,
- II категория – студенты или магистранты учреждений высшего образования.
Для участия в Конкурсе необходимо не позднее 25 апреля 2022 года отправить заявку и фото дуэта (в формате JPEG в разрешении не менее 600 dpi) на электронный адрес fkm@bgam.by с пометкой «Открытый конкурс фортепианных дуэтов».
Программные требования:
Категория 1:
- Произведение (-я) эпохи классицизма (включая Ф.Шуберта)
- Произведение (-я) по выбору участников
Программа должна обязательно включать в себя сочинение для двух фортепиано и сочинение для фортепиано в четыре руки.
Продолжительность – до 15 минут.
Категория 2:
- Произведение (-я) эпохи классицизма (включая Ф.Шуберта)
- Произведение (-я) по выбору участников
Программа должна обязательно включать в себя сочинение для двух фортепиано и сочинение для фортепиано в четыре руки.
Продолжительность – до 20 минут.
- В программе могут быть использованы оригинальные произведения и транскрипции для фортепианного дуэта.
- Не допускается исполнение переложений концертов для фортепиано с оркестром, а также исполнение на 2-х фортепиано произведений, написанных для фортепиано в четыре руки. Возможно исполнение отдельных частей циклического произведения либо всего цикла целиком при условии соблюдения временного регламента. Возможно исполнение программы по нотам. Последовательность исполнения произведений – по выбору конкурсантов.
- Порядок выступлений фортепианных дуэтов определяется в соответствии с очерёдностью подачи заявок.
ПОЛОЖЕНИЕ
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ФОРТЕПИАННЫХ ДУЭТОВ
11 мая 2022
Диплом лауреата II степени:
- Пилатова Екатерина – Основич Даниил — ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О Ахремчика» (педагог – Гецевич В.А.);
- Сюэ Вэньсюань – Ши Тяньжань — ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» (педагог – Архангельская Ю.В.);
Диплом лауреата III степени:
- Пахолак Анжелика – Макоед Тимофей — УО «Барановичский государственный музыкальный колледж» (педагог – Трушкина П.В.);
- Демидчик Дарья – Чеславская Полина — УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки» (педагог – Запольская О.А.);
- Симонюк Мария – Максимук Мария – УО «Брестский государственный музыкальный колледж им. Г. Ширмы» (педагог – Фатеева Л.В.);
- Харпер Наташа – Богданова Мария — ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» (педагог – Архангельская Ю.В.);
- Рукавицын Михаил – Рукавицын Григорий — ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» (педагог – Архангельская Ю.В.);
Дипломами награждаются:
- Брезовский Захар – Кравец Мария — УО «Пинский государственный колледж искусств» (педагог – Боровская И.Л.);
- Березкина Вера – Олимпиева Ксения — ГУО «Республиканский музыкальный колледж при Белорусской государственной академии музыки» (педагог – Коротина Н.А.);
- Голубцова Александра – Юань Чэнь — УО «Белорусская государственная академия музыки» (творческий руководитель – доцент Сахарова В.Н.);
- Карпук Анастасия – Кузьмич Кристина — УО «Белорусская государственная академия музыки» (творческий руководитель – старший преподаватель Матвиевская М.А.);
Грамоты за участие:
- Веретило Есфирь – Трудова Алина — УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки» (педагог – Голубцова А.С.);
- Филинович Анастасия – Юрцева Екатерина — УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки» (педагог – Голубцова А.С.).
Поздравляем победителей и преподавателей!