• Перейти на главную
  • Карта сайта

Деревянных духовых инструментов

Кафедра деревянных духовых инструментов

Заведующий кафедрой – профессор Владимир Павлович Скороходов.

Кафедра деревянных духовых инструментов была организована в 1989 году после разделения кафедры духовых и ударных инструментов на две: кафедру деревянных духовых инструментов и кафедру медных духовых и ударных инструментов. С 1991 года кафедру возглавлял заслуженный артист БССР, кандидат искусствоведения Республики Беларусь, доктор искусствоведения Российской Федерации, обладатель ордена Франциска Скорины, профессор Б.В.Ничков. В сентябре 2014 года заведующим кафедрой был избран заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кандидат философских наук, доктор культурологии Российской Федерации, профессор В.П.Скороходов.

Кафедра деревянных духовых инструментов как по профессионализму педагогического состава, так по исполнительскому и педагогическому уровню выпускников стала одной из элитных в Академии музыки. В настоящее время среди штатных преподавателей кафедры заслуженный артист Республики Беларусь, профессор В.В.Будкевич (фагот),  профессор В.П.Скороходов (кларнет), доцент Н.В.Авраменко (флейта), доцент И.Л.Бричиков (кларнет), доцент В.А.Григорьев (флейта), доцент С.И.Ситникова (флейта), и.о. доцента Г.И.Козодой (саксофон). Среди штатных совместителей: старший преподаватель Н.А.Петров (саксофон), старший преподаватель М.Н.Рассоха (гобой), старший преподаватель О.О.Сергеева (гобой), преподаватель Е.В.Шиманович (кларнет), Т.Н.Кормазинова (флейта) на почасовой оплате преподаватель Д.Е.Гонтаренко (флейта).

За прошедших 25 лет кафедра выпустила около 300 специалистов, среди которых лауреаты международных и национальных конкурсов и фестивалей. Можно назвать некоторых из них:

·  флейтисты: Л.Ласоцкая – лауреат всесоюзного конкурса, солистка симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета РБ, С.Балыко – лауреат международного и национального конкурсов, солист Государственного академического симфонического оркестра РБ, С.Кортес – лауреат международных конкурсов, артист симфонического оркестра г. Гуаякиль (Республика Эквадор), В.Дрыгина – лауреат международного конкурса, солистка симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета РБ, А.Замтарадзе – лауреат международных конкурсов, артист симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета РБ, Н.Мурзина  – лауреат международного конкурса, солистка симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета РБ (все – ученики Н.В.Авраменко); М.Зенько – лауреат международного конкурса, артистка симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании РБ, А.Юринок – лауреат международного конкурса, концертмейстер группы флейт симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании РБ, Д.Толмачев – лауреат национального конкурса, солист Государственного академического симфонического оркестра РБ (все – ученики класса Г.Я.Гедыльтера); Т.Кормазинова – лауреат международных конкурсов, обладатель Гранд-премии специального фонда Президента РБ  по поддержке талантливой молодёжи, солистка Президентского оркестра РБ (класс Б.В.Ничкова);

·  гобоисты: Ю.Ликин – лауреат всесоюзного и дипломант международного конкурсов, И.Лещишин – лауреат международных и всесоюзного конкурсов, С.Сергиенко – лауреат всесоюзного конкурса, заслуженная артистка РБ, В.Татур – лауреат международных и национальных конкурсов, В.Закопец – лауреат международных конкурсов, И.Филиппов – лауреат международных конкурсов, обладатель золотой медали на Дельфийских играх стран-участниц СНГ, концертмейстер группы гобоев симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета РБ, Н.Малашкова – лауреат международных конкурсов (все – ученики Б.В.Ничкова);

·  кларнетисты: А.Вакуленко – лауреат международного и всесоюзного конкурсов, концертмейстер группы кларнетов симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета РБ, Е.Шиманович – лауреат международных конкурсов, обладатель Гранд-премии специального фонда Президента РБ  по поддержке талантливой молодёжи, концертмейстер группы кларнетов симфонического оркестра Белорусского государственного академического музыкального театра,  Е.Овсянников – лауреат международных конкурсов, солист симфонического оркестра г. Грин-Бей (США), И.Дуцкий – лауреат международных конкурсов, артист симфонического оркестра г. Гуаякиль (Республика Эквадор), Александр Яскельчик – лауреат международных конкурсов, артист Государственного академического симфонического оркестра РБ (все – ученики В.П.Скороходова); В.Иванов – лауреат международного конкурса, А.Запатылок – лауреат международного конкурса, Алексей Яскельчик – лауреат международного конкурса, солист "Минск-оркестра", Д.Яроцевич – лауреат международных конкурсов, В.Солтан – лауреат первых премий Междунар. конкурсов (все – класс И.Л.Бричикова); П.Науменко – лауреат межреспубликанского конкурса, концертмейстер группы кларнетов Государственного академического симфонического оркестра РБ, Г.Кучинский – дипломант международного конкурса, артист симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании РБ (все – ученики Г.И.Забары);

·  фаготисты: О.Данник – лауреат международного конкурса, солист "Минск-оркестра"; А.Фролов – лауреат международных и всесоюзного конкурсов; А.Батальонок – лауреат международного конкурса, солист Государственного академического симфонического оркестра РБ; А.Мурзич – лауреат международного и национального конкурсов; С.Фоминов – лауреат международного конкурса; А.Домбровский лауреат международного конкурса; А.Холомкин лауреат международного конкурса (все – ученики В.В.Будкевича);

·  саксофонисты:  А.Хрущёв – лауреат международного и национального конкурсов конкурсов (класс Б.В.Ничкова); Н.Петров – лауреат международных конкурсов (класс И.Л.Бричикова), Д.Бобко – лауреат международных конкурсов, преподаватель гимназии-колледжа при БГАМ (класс Г.И.Козодоя).

В настоящее время на кафедре занимаются талантливые студенты, отмеченные наградами на нескольких  международных и национальных конкурсах и фестивалях: Н.Мищенко, М.Стельмах, Ван Бинцюань, Ян Сыюань, Ли Шитун (класс В.П.Скороходова); А.Кондратенко, Ю.Титов, Н.Богачёва, А.Миклаш (класс С.И.Ситниковой); А.Пролиско (класс Н.В.Авраменко); А.Иордосополь, В.Кулеш (класс Г.И.Козодоя), Чжан Цзиньци (класс В.А.Григорьева)

Белорусская исполнительская школа заявила о себе на международной арене не только участием и победами в исполнительских конкурсах. Лучшие выпускники кафедры составили достойную конкуренцию на конкурсах в оркестровые коллективы, где выиграли ряд престижных отборов на должности солистов: например, И.Лещишин прошёл сложнейший отбор на должность концертмейстера группы гобоев симфонического оркестра Вашингтонской национальной оперы, Ю.Ликин – на должность концертмейстера группы гобоев в Пражский национальный симфонический оркестр и солиста в Пражский духовой квинтет; шесть выпускников выдержали конкурс в симфонический оркестр Манауса (Бразилия): это Т.Герасимова (флейта), В.Татур (гобой), А.Вакуленко (кларнет), В.Иванов (кларнет), А.Мурзич и С.Фоминов (фаготы). Е.Овсянников является солистом Чикагского молодежного симфонического оркестра, В.Закопец – доцентом  Европейской  школы  гобоя  (Германия) и солистом симфонического оркестра во Франкфурте-на-Майне, Л.Гурвич работает доцентом Гамбургской консерватории им. И. Брамса (ведёт класс гобоя, камерного ансамбля и дирижирования) и дирижером Интернационального филармонического оркестра Гамбурга, А.Хрущёв (саксофон) является преподавателем ДМШ в Вангене (Германия), Алексей Домбровский (фагот) – солистом Королевского симфонического оркестра в Марокко. Некоторые студенты продолжают обучение и работают за рубежом: Д.Бельтюкова в Голландии, Л.Бенедиктович, М.Зенькович и Р.Кушнёров в Германии, Е.Колтуневич и Л.Хулуп во Франции, М.Штриков в США, А.Воропаева в Австрии, Т.Ревина во Франции, А.Сиклуян в России, В.Регель в Польше и др.

На кафедре широко представлена концертная деятельность. На протяжении 30 лет функционирует ансамбль солистов "Сиринкс", бессменным руководителем которого является Н.В.Авраменко. С профессиональным мастерством ансамбля знакомы слушатели не только Беларуси, но и зарубежных стран.  С 2009 года началась история ансамбля "Нимфы", который за недолгий срок также достиг немалых высот.

На кафедре осуществляется научно-исследовательская и научно-методическая работа, было издано более 100 работ, среди которых особое место занимают монографии Б.В.Ничкова "Духовая инструментальная культура Беларуси" (1993), "Мои учителя – выдающиеся гобоисты И.М.Данскер, И.Ф.Пушечников, А.В.Петров" (2006), "Белорусские музыканты-исполнители на деревянных духовых инструментах" (2010), "Исполнительство  на духовых инструментах в Беларуси 2-й половины XIX–XX столетия" (2012), "Белорусские музыканты – исполнители на медных духовых и ударных инструментах" (2014), "Концертмейстеры кафедры деревянных, медных духовых и ударных инструментов (1970–2015)" (2015) и В.П.Скороходова "Художественная культура в динамике социального освоения" (1994), "Социодинамика культуры современной Беларуси" (2003), "Свободное время и культура" (в соавторстве с И.И.Антоновичем, 2008), "Советы моим ученикам" (2009), "Мастерство кларнетиста" (2012), "Мастер-класс профессора Скороходова" (2014); ряд нотных репертуарных сборников, авторами которых являются Н.В.Авраменко, Г.И.Козодой, В.А.Григорьев, М.Н.Рассоха (все изданы в 2018-2019).

Преподаватели кафедры постоянно выступают на различных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, проводят мастер-классы в Беларуси и за рубежом,  являются председателями и членами жюри международных,  всесоюзных, межреспубликанских и национальных конкурсов.

Скачать Презентация к 25-летию кафедры (18.12.2014) 

Лауреаты, новости:

  • С 02 декабря по 06 декабря 2019 года в г. Каунас (Литва) проводился V Международный конкурс классической музыки «Kaunas Sonorum – 2019». Студентка 1 курса оркестрового факультета Анна Кондратенко (флейта) получила Диплом Лауреата ІІІ премии в номинации Духовые инструменты (флейта) (класс доцента С.И.Ситниковой).
  • С 21 по 24 ноября 2019 года в г. Киев (Украина) проводился VII Bortniansky International Competition (Международный конкурс им. Д.Бортнянского). Студентка 4 курса оркестрового факультета Анна Пролиско (флейта), (класс доцента Н.В.Авраменко) получила Диплом «I премия» в номинации «Флейта». Доценту кафедры духовых деревянных инструментов Авраменко Нине Васильевне вручена «Подяка» за профессиональную подготовку конкурсантки к VII Международному конкурсу в номинации «Духовые». Концертмейстер Челало Виктория получила Диплом за профессиональное мастерство.
  • С 1 по 6 октября 2019 года в г. Харькове (Украина) проводился IV Международный конкурс музыкального искусства "Харьковские ассамблеи". В категории "Кларнет" студент V курса Михаил Стельмах (класс профессора В.П. Скороходова) получил Диплом лауреата III степени.
  • С 17 по 23 июня 2018 года в Кишиневе (Молдова) проводился XXIV Международный конкурс молодых исполнителей имени Евгения Коки. Студент 1 курса Илья Зыков (гобой), студенты 3 курса Елена Ляхович (гобой) и Максим Юргилевич (гобой) стали лауреатами III премии (все – класс Б.В. Ничкова). Студент 3 курса Александр Кузнецов (фагот) стал также лауреатом III премии (класс В.В. Будкевича).
  • С 6 по 10 мая 2018 года в Иерусалиме (Израиль) проводился Международный фестиваль-конкурс "Музыка мира". В номинации "Инструментальное творчество (духовые инструменты, соло)" лауреатом I премии стал студент магистратуры Ван Бинцюань (кларнет, класс В.П. Скороходова), лауреатом III премии – слушатель подготовительного отделения Чжан Цзиньци (флейта, класс В.А. Григорьева).
  • 4 мая 2018 года в Минске состоялось награждение победителей VII Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі". Гран-при в номинации "Инструментальная музыка. Ансамбли" завоевал квартет флейтистов в составе Натальи Богачёвой, Елизаветы Вильчик, Зои Шадриной, Юрия Титова (класс С.И. Ситниковой).
  • С 17 по 21 апреля 2018 года во Львове (Украина) проводился I Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени М. Закопца и В. Антонова. В номинации "гобой" лауреатом конкурса (III премия) стал студент 4 курса Павел Радевич (класс Б.В. Ничкова).
  • С 29 марта по 1 апреля 2018 года в Москве (Россия) проводился I Международный конкурс-фестиваль "Краски музыки". Лауреатом в номинации "Саксофон" (I премия) стал студент 3 курса Владислав Кулеш (класс Г.И. Козодоя).
  • 23–25 марта 2018 года в г. Ровно (Украина) проводился VIII Всеукраинский открытый конкурс молодых исполнителей (ансамблей) на деревянных духовых инструментов имени В. Старченко. Лауреатом I премии стал студент 4 курса Павел Радевич (гобой), лауреатом II премии – студент 1 курса Илья Зыков (гобой) (класс профессора Б.В. Ничкова).
  • С 8 по 11 марта 2018 года в г. Аникщяй (Литовская Республика) проводился VI Международный конкурс камерных ансамблей "Музыкальная акварель – 2018". Лауреатами конкурса (III премия) в составе квартета кларнетистов стали студенты 3 курса Николай Мищенко, Михаил Стельмах, студент 4 курса Дмитрий Гарон, студент 5 курса Антон Левченко (класс В.П. Скороходова).
  • 4 ноября 2017 года в Минске проводился VIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Славянские встречи". Лауреатом I степени в номинации "Инструментальное творчество (флейта)" стал ансамбль флейтистов "Нимфы" в составе студентки 1 курса Марии Рыбалко, студенток 2 курса Анны Рудович, Яны Щербаковой, студентки 4 курса Натальи Мурзиной и студентки 5 курса Марии Шункевич (творческий руководитель – Н.В. Авраменко).
  • С 22 по 25 ноября 2017 года в Житомире (Украина) проводился VIII Международный фестиваль инструментальной музыки "Солнечные кларнеты". Дипломантами фестиваля стали студенты 3 курса Николай Мищенко, Михаил Стельмах, студент 4 курса Дмитрий Гарон, студент 5 курса Антон Левченко (класс В.П. Скороходова).
  • С 24 по 27 апреля 2017 года в Черновцах (Украина) проводился VII Международный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах "Сурми Буковини". Победителем конкурса в номинации "Кларнет (саксофон)" и обладателем Гран-при в старшей возрастной категории стал студент 2 курса Николай Мищенко (кларнет, класс В.П. Скороходова).
  • С 28 ноября по 3 декабря 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге (Россия) проходил итоговый очный этап XI молодёжных Дельфийских игр государств-участников СНГ. В номинации "саксофон" лауреатом (II премия, возрастная группа 18–25 лет) стала студентка 4 курса Дарья Бобко (класс Г.И. Козодоя).
  • С 12 по 15 ноября 2017 года в Киеве (Украина) проводился III Международный конкурс молодых исполнителей "Золотой саксофон". Дипломантом конкурса стала студентка 5 курса Дарья Бобко (класс Г.И. Козодоя).
  • 23–27 октября 2016 года во Львове (Украина) проводился VII Международный конкурс молодых исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Дмитрия Беды. Лауреатами конкурса стали студент 1 курса Александр Кузнецов (II премия в номинации "фагот" в средней возрастной категории /класс В.В. Будкевича/), студент 2 курса Михаил Стельмах (III премия в номинации "кларнет" в старшей возрастной категории /класс В.П. Скороходова/), студент 3 курса Павел Радевич (III премия в номинации "гобой" в старшей возрастной категории /класс Б.В. Ничкова/), дипломантами – студент 2 курса Николай Мищенко (номинация "кларнет" в средней возрастной категории /класс В.П. Скороходова/), студент 2 курса Михаил Белокурский (номинация "кларнет" в средней возрастной категории /класс И.Л. Бричикова/). Дипломами были награждены концертмейстеры Наталья Малнач и Елена Чекир.
  • C 22 по 25 июня 2016 года в Кишиневе (Молдова) проводился XXII Международный конкурс молодых исполнителей "Eugen Coca". Гран-при конкурса завоевала студентка 3 курса Дарья Бобко (саксофон, класс Г.И. Козодоя), лауреатом I премии стала студентка 2 курса Анастасия Миклаш (флейта, класс С.И. Ситниковой), лауреатом II премии – студент 2 курса Павел Радевич (гобой, класс Б.В. Ничкова), лауреатом III премии – студентка 2 курса Анна Яковенко (флейта, класс В.А. Григорьева).
  • С 25 по 28 апреля 2015 года в Черновцах (Украина) проводился VI Международный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах "Сурмы Буковины". Лауреатами конкурса стали студенты 1 курса Полина Попова (флейта, I премия, класс Б.В. Ничкова) и Дмитрий Гарон (кларнет, III премия, класс В.П. Скороходова).
  • С 12 по 15 апреля 2015 года в Гюмри (Армения) проводился VII Международный конкурс музыкантов-исполнителей "Возрождение", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гран-при конкурса завоевал кларнетист, студент 4 курса Сергей Мурычин (класс В.П. Скороходова).
  • С 3 по 6 июня 2014 года в Стокгольме (Швеция) проводился III Международный музыкальный конкурс. Дипломантом конкурса в категории "флейта" стала студентка 2 курса Дарья Елисеева (класс профессора Б.В. Ничков). Диплом I степени в номинации "концертмейстерское мастерство" получила концертмейстер кафедры деревянных духовых инструментов Наталья Елисеева
  • С 26 по 28 ноября 2013 года во Львове (Украина) проводился VI Международный конкурс молодых исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Дмитрия Беды. Студенты Академии были заявлены в средней и старшей возрастных группах. 1 премию получили студенты 3 курса Вероника Бездникова (кларнет, средняя группа), Александр Шпакович (кларнет, старшая группа, оба – класс В.П. Скороходова) и Марина Бабеева (гобой, старшая группа, класс Б.В. Ничкова), 3 премию – студент 4 курса Сергей Стецюк (класс Б.В. Ничкова) и студент 3 курса Вячеслав Сачилович (кларнет, класс И.Л. Бричикова). Дипломантом конкурса стала студентка 3 курса Дарья Елисеева (флейта, средняя группа, класс Б.В. Ничкова)
  • С 18 по 21 апреля 2013 года в Ровно (Украина) проводился VI Международный конкурс молодых исполнителей (ансамблей) на деревянных духовых инструментах имени В. Старченко. Лауреатами конкурса стали кларнетисты: 2 премию завоевал студент 2 курса Сергей Юшкевич, 3 премию – студент 1 курса Александр Шпакович (оба – класс В.П. Скороходова)
  • 8–11 апреля 2013 года в Черновцах (Украина) проводился V Международный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах "Сурми Буковини". Лауреатами 1 премии в номинации "гобой" стала студентка 2 курса Марина Бабеева, в номинации "флейта" – студентка 1 курса Дарья Елисеева (обе – класс профессора Б.В.Ничкова), в номинации "кларнет" 3 премию получила студентка 2 курса Вероника Бездникова (класс В.П. Скороходова)
  • С 10 по 14 декабря 2012 года в Киеве (Украина) проводился III Международный конкурс инструментальных ансамблей имени Д. Бортнянского. Лауреатами 1 премии стал ансамбль флейтистов "Нимфы", в состав которого входят студентки 1 курса Алина Станкевич и Ольга Бабенко, студентка 4 курса Ольга Качан, студентки 5 курса Ольга Шилина (флейта) и Наталья Дедок (фортепиано) и выпускница Академии Надежда Новик (флейта) (творческий руководитель – Н.В. Авраменко).
  • 21–26 июня 2012 года в Кишиневе (Молдова) состоялся XVIII Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей им. Евгения Коки. Лауреатами первой премии стали студент 1 курса, фаготист Александр Атрашкевич (класс В.В. Будкевича) и студент 3 курса, саксофонист Никита Петров (класс И.Л. Бричикова), вторую премию завоевали студентка 1 курса, гобоистка Марина Бабеева (класс Б.В. Ничкова), студент 1 курса, кларнетист Вячеслав Сачилович (класс И.Л. Бричикова), третью премию получил студент 1 курса, гобоист Сергей Шут (класс Б.В. Ничкова).
  • С 3 по 8 января 2012 года в Санкт-Петербурге (Россия) проходил XIII Международный конкурс имени М. Юдиной. В номинации "камерный ансамбль" дипломантами конкурса (4 премия) стали студентки 4 курса Екатерина Касперович (фортепиано, класс Л.С. Шеломенцевой) и Анна Шафрановская (флейта, класс Н.В. Авраменко).
  • С 5 по 14 мая 2011 года в Гюмри (Армения) проводился III Конкурс-фестиваль музыкантов-исполнителей "Возрождение", посвященный 20-летию независимости Республики Армения. В номиманиции "деревянные духовые инструменты" гран-при завоевала студентка 2 курса, флейтистка Юлия Щаснович (класс профессора Б.В. Ничкова).
  • 23 марта 2011 года в концертном зале Академии музыки на заседании совета Академии состоялась презентация флейты, подаренной В.Т. Спиваковым студентке 2 курса Юлии Щаснович (видео).
  • С 22 по 26 ноября 2010 года в Ижевске (Россия) в рамках Международного фестиваля духовой музыки "На родине П.И. Чайковского" проводился конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах. 1 премию, приз и специальный диплом за лучшее исполнение произведения Чайковского завоевала флейтистка, студентка 2 курса Юлия Щаснович (класс Б.В. Ничкова), диплом получила студентка 2 курса Анна Давыдова (класс Т.Н. Кормазиновой).
  • С 9 по 16 ноября 2010 года в Черновцах (Украина) проводился IV Международный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах "Сурми Буковини". Гран-при конкурса завоевала флейтистка, студентка 2 курса Юлия Щаснович (класс Б.В. Ничкова), 1 премию получил кларнетист, студент 2 курса Виталий Регель (класс В.П. Скороходова).
  • С 20 по 25 июня 2010 года в Кишиневе (Молдова) проводился XVI Международный конкурс молодых исполнителей им. Евгения Коки. В номинации "флейта" 1 премию получила студентка 1 курса Анна Давыдова (класс Т.Н. Кормазиновой), 3 премию – студентка 1 курса Юлия Щаснович (класс Б.В. Ничкова), диплом получила студентка 1 курса Ольга Качан (класс доцента Н.В. Авраменко). В номинации "кларнет" 1 премию завоевал студент 1 курса Виталий Регель (класс В.П. Скороходова), в номинации "гобой" 3 премию получил студент 4 курса Александр Савич (класс Б.В. Ничкова).
  • С 20 по 25 июня 2008 года в Кишиневе (Молдова) проводился XIV Международный конкурс молодых исполнителей имени Евгения Коки. Лауреатами 1 премии стали студентки 1 курса, флейтистка Алена Чудникова (класс Г.Я. Гедыльтера) и гобоистка Алеся Воропаева (класс Б.В. Ничкова), студент 2 курса, фаготист Дмитрий Языков (класс В.В. Будкевича); лауреатом 2 премии – студент 2 курса, кларнетист Максим Харитонов (класс В.П. Скороходова). 3 премию получили студентки 1 курса, гобоистки Татьяна Ревина и Алена Суклиян, студент 2 курса, флейтист Кирилл Кузьмин (все – класс Б.В. Ничкова). Диплом конкурса присужден студентке 2 курса, флейтистке Татьяне Достанко (класс Н.В. Авраменко).
  • С 19 по 25 мая 2008 года в Юрмале (Латвия) проводился IV Международный конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени А. Юрьяна. В номинации "флейта" 2 премию получила студентка 4 курса Татьяна Кормазинова (класс Б.В. Ничкова), 3 премия в номинации "кларнет" присуждена студенту 4 курса Игорю Дуцкому (класс В.П. Скороходова), в номинации "фагот" – студенту 5 курса Ивану Блохину (класс В.В. Будкевича). Лауреатами стали также выпускники Академии: 1 премию завоевал фаготист Алексей Домбровский (класс В.В. Будкевича), 2 премию – гобоист Иван Филиппов (класс Б.В. Ничкова). Лучшим концертмейстером конкурса стала Юлия Белькевич.
  • С 18 по 27 сентября 2007 года в г. Даброва Гурнича (Польша) проводился I Международный конкурс музыкантов-исполнителей имени М. Списака по номинациям "кларнет", "гобой", "фагот". Лауреатом 3 премии в номинации "кларнет" стал ассистент-стажер Евгений Шиманович (класс В.П. Скороходова). Он также получил специальный приз как лучший иностранный финалист конкурса и приз Европейского музыкального центра Кш. Пендерецкого.
  • С 22–26 июля 2007 года в Феодосии (Украина) проводился XIV Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Айвазовского". Гран-при среди исполнителей на деревянных духовых инструментах завоевал студент 2 курса кларнетист Александр Яскельчик (класс В.П. Скороходова).
  • В Ювяскуля (Финляндия) с 12 по 18 июня 2007 года проводился Международный конкурс "Музыкальное исполнительство и образование XXI века". Гран-при в номинации "сольное исполнение (флейта)" и 1 премию в составе ансамбля завоевала студентка 3 курса Татьяна Кормазинова (класс Б.В. Ничкова). Гран-при в номинации "сольное исполнение (кларнет)" и 1 премию в составе квартета – студент 4 курса Дмитрий Яроцевич (класс И.Л. Бричикова).
  • Во Львове (Украина) с 20 по 26 ноября 2006 года проводился IV Международный конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Д. Беды. Лауреатами 1 премии стали студентка 3 курса Татьяна Кормазинова (флейта) и студент 2 курса Владимир Михнович (саксофон). 2 премию получили студентка 5 курса Ольга Коханевич (гобой) (все – класс Б.В. Ничкова) и студент 3 курса Игорь Дуцкий (кларнет) (класс В.П. Скороходова), дипломантом стал студент 4 курса Роман Ветров (флейта) (класс Г.Я. Гедыльтера).
  • В Астане (Казахстан) с 24 по 30 октября 2006 года проходили IV Международные Дельфийские игры государств-участников СНГ (подробнее см.: www.delphic.ru). Серебрянную металь на конкурсе получил студент 2 курса, саксофонист Владимир Михнович (класс Б.В. Ничкова).
  • С 23 по 28 июня 2006 года в Кишиневе (Молдова) проводился Международный конкурс молодых исполнителей имени Е. Коки. В номинации "флейта" 1 премию завоевала студентка 3 курса Татьяна Кормазинова (класс Б.В. Ничкова), 3 премию получили студентка 2 курса Светлана Рудковская (класс Н.В. Авраменко) и студентка 3 курса Ирина Артюшевская (класс М.В. Зенько); в номинации "саксофон" 1 премии был удостоен студент 2 курса Владимир Михнович; в номинации "гобой" 3 премию получила студентка 2 курса Ирина Долидович (оба – класс Б.В. Ничкова); в номинации "фагот" лауреатом 1 премии стал студент 4 курса Иван Блохин (класс В.В. Будкевича), в номинации "кларнет" 1 премию получил студент 4 курса Дмитрий Яроцевич, 3 премию – студент 2 курса Владимир Солтан (оба – класс И.Л. Бричикова).
  • В украинском городе Канево с 18 по 22 октября 2005 года в рамках VII Международного фестиваля академической и современной музыки "Фарбатони" проходил 1 Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах (кларнет, флейта, саксофон). Гран-при и звание лауреата в номинации "кларнет" получил студент 5 курса Евгений Овсянников (класс В.П. Скороходова), в номинации "флейта" 1 премию и звание лауреата получила студентка 2 курса Татьяна Кормазинова (класс Б.В. Ничкова), 3 премию и звание лауреата – студентка 4 курса Ирина Сахацкая (класс Н.В. Авраменко).
  • Лауреатами Вторых молодежных Дельфийских игр государств – стран СНГ, в которых принимали участие также представители Болгарии, Греции, Японии, Литвы и Эстонии, стали студенты Академии. Золотую медаль получил студент 3 курса гобоист Иван Филиппов, дипломантом стала флейтистка Татьяна Кормазинова (оба – класс Б.В. Ничкова).
  • Лауреатами Международного конкурса молодых исполнителей имени Е. Коки, который проводился в Кишиневе (Молдова) с 21 по 27 июня 2004 года, стал целый ряд молодых музыкантов. В номинации "гобой" 1 премию получил Иван Филиппов; 2 премию – Ольга Коханевич (2 курс), 3 премию – Светлана Спиридонова (2 курс) (все учатся у Б.В. Ничкова); в номинации "флейта" 2 премия у Марии Ольховской (2 курс) и Романа Ветрова (2 курс), 3 премия – у Татьяны Трохиной (3 курс) (все – ученики Г.Я. Гедыльтера); в номинации "кларнет" 2 премию завоевали Евгений Шиманович (3 курс, класс В.П. Скороходова) и Александр Запатылок (4 курс, класс И.Л. Бричикова). Звание дипломантов получили концертмейстеры Надежда Моторная, Наталья Варивода, Ольга Доморацкая, Наталья Островская.
  • С 23 по 29 ноября 2003 года во Львове проходил третий Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Д. Беды (флейта, гобой, кларнет, фагот). В средней группе 1 премию получили студентка 1 курса, флейтистка Елена Ромейко (класс Н.В. Авраменко), студент 2 курса, гобоист Иван Филиппов (класс Б.В. Ничкова), в старшей группе – студент 3 курса, кларнетист Евгений Шиманович (класс В.П. Скороходова), студентка 4 курса, флейтистка Марина Зенько (класс Г.Я. Гедыльтера). Лауреатами 2 премии стали студентка 4 курса, гобоистка Наталья Малашкова (класс Б.В. Ничкова) и магистрант, флейтист Алексей Юринок (класс Г.Я. Гедыльтера). Звание дипломантов международного конкурса получили концертмейстеры Надежда Моторная, Наталья Варивода, Сергей Тургель, Вадим Сидоров.

все фотографии